Рынок труда Санкт-Петербурга, декабрь 2015

Обзоры зарплат | 30 декабря 2015 года
Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

Представляем вашему вниманию декабрьский дайджест основных показателей рынка труда Санкт-Петербурга, подготовленный Исследовательским центром портала Superjob.

Динамика вакансий и резюме

В Санкт-Петербурге сезонного декабрьского спада активности работодателей практически не было: -4% вакансий, и это значительно меньше общероссийского и московского показателей. Отставание от прошлого года также меньше (-9% вакансий).

Активность петербургских соискателей в декабре снижалась быстрее, чем у работодателей (-12% резюме за месяц). Но по сравнению с прошлым годом соискатели искали работу чаще (+10% резюме с декабря 2014).



Соотношение предложения и спроса

Если на общероссийском и столичном рынках труда конкуренция в декабре возросла, то в Санкт-Петербурге наблюдалась противоположная ситуация. Общий конкурс снизился на 4% до 5,3 резюме на вакансию, а конкурс среди нетрудоустроенных соискателей – на 6% до 3,1 резюме на вакансию.



Топ-10 самых популярных сфер поиска персонала

В декабре незначительно снизилась доля вакансий у лидера рейтинга — в сфере продаж (-1 п.п.; 39% от всех вакансий). Топ-5 самых популярных сфер поиска персонала дополняют промышленность (8% вакансий), маркетинг и реклама, медицинская сфера, рабочий персонал (по 6% вакансий).



Портрет соискателя

Основную долю соискателей составляют кандидаты в возрасте 24—29 лет (22%; за пять месяцев показатель не изменился). По сравнению с июлем на рынке труда стало меньше соискателей в возрасте младше 25 лет (24% в июле и 18% в декабре) и больше соискателей в возрасте старше 35 лет (39% в июле и 43% в декабре).

Мужчины в Санкт-Петербурге ищут работу чаще женщин, с июля их доля выросла на 1 п.п. до 53%.

Высшее образование есть у каждого третьего соискателя (65%), у каждого пятого — среднее профессиональное (21%).



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.